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Prévenir et éduquer sont les clés

Représentation de la formation : Harcèlement scolaire : prévenir et intervenir

Harcèlement scolaire : prévenir et intervenir

Formation mixte : 6 heures en distanciel (synchrone et asynchrone) et 7 heures en présentiel

Formation mixte
Accessible
Durée : 13 heures
Taux de satisfaction :
9,0/10
(15 avis)
Durée :13 heures
Net de TVA
Se préinscrire
Durée :13 heures
Net de TVA
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Durée :13 heures
Net de TVA
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Formation créée le 25/03/2024. Dernière mise à jour le 09/09/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Mettez en oeuvre un protocole de gestion des situations de harcèlement au sein de votre établissement. Intervenez efficacement avec la Méthode de Préoccupation Partagée. Animez des séances de sensibilisation auprès de vos élèves en vous appropriant des techniques d'animation et des outils pédagogiques "clé en main" et évolutifs.

Objectifs de la formation

  • Comprendre les phénomènes de harcèlement scolaire et de cyberharcèlement, y compris leurs différentes formes et manifestations
  • Appliquer la Méthode de Préoccupation Partagée et acquérir la posture nécessaire au recueil de la parole et à la conduite efficace des entretiens avec les élèves
  • Animer des séances de sensibilisation au harcèlement et au cyberharcèlement pour développer les compétences psychosociales des élèves
  • Formaliser un protocole de gestion des situations de harcèlement en milieu scolaire (information, détection, prise en charge, prévention)

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Enseignants et formateurs
  • Personnels d'éducation et de direction
  • Professionnels de santé exerçant en milieu scolaire
Prérequis
  • Disposer d'une connexion à internet
  • Disposer d'un ordinateur équipé d'une caméra et d'un microphone

Contenu de la formation

  • Les phénomènes de harcèlement scolaire et de cyberharcèlement
    • Le concept de harcèlement scolaire : définition, contexte et législation
    • Les différentes formes de harcèlement et de cyberharcèlement
    • Les mécanismes du harcèlement scolaire
    • La détection des signaux faibles chez les élèves
    • Les conséquences du harcèlement scolaire (élèves, enseignants et personnels éducatifs, parents d'élèves)
  • La prévention du harcèlement scolaire
    • Le cadre de prévention intégrale dans l'enseignement en lien avec la démarche d'amélioration du climat scolaire et la démarche école promotrice de santé
    • Les différentes stratégies préventives et les activités de renforcement des compétences psychosociales
    • Les techniques d'animation pour développer ou renforcer les compétences psychosociales des élèves
    • La posture spécifique à l'animation de séances de sensibilisation
    • Le choix des outils pédagogiques en fonction du public et des compétences à développer
  • Les principes fondamentaux de la Méthode de Préoccupation Partagée
    • Brève introduction à Anatole Pikas : son rôle dans le développement de la Méthode de Préoccupation Partagée
    • Principes clés de la méthode : confidentialité des entretiens, développement d’habiletés de résolution de conflits chez les élèves, coopération entre adultes, importance de la préoccupation partagée, posture de médiateur, conditions de déroulement des entretiens et de réussite de la méthode
    • Ecoute active et recueil de la parole de l'élève victime
    • Déroulement des différentes phases et des étapes de la méthode
  • Application de la Méthode de Préoccupation Partagée : simulation d'entretiens
    • Simulations d’entretiens individuels avec l’élève victime : recueil de la parole et entretiens de suivi
    • Simulations d’entretiens individuels avec les élèves intimidateurs présumés et les pairs
  • Animation d'une séance de sensibilisation : mise en situation
    • Appropriation de techniques d'animation pour développer ou renforcer les compétences psychosociales des élèves
    • Appropriation d'une posture spécifique à l'animation de séances de sensibilisation
    • Appropriation d'outils pédagogiques variés (scénarios, vidéos, affiches, illustrations, clips, albums de jeunesse)
  • Formalisation d'un protocole de gestion des situations de harcèlement en milieu scolaire
    • Information (qui, quoi, comment) : enseignants et personnels éducatifs, parents d’élèves (réunions, courriers, carnet de correspondance, règlement intérieur), élèves (vie scolaire, affichage, carnet de correspondance, règlement intérieur)
    • Détection des signaux faibles par la communauté éducative
    • Prise en charge : procédure de traitement de la situation (chef d’établissement, cellule harcèlement), prise en charge de l’élève victime, mesures de protection de l’élève victime, entretien avec les parents de l’élève victime, mise en place de la MPP
    • Prévention : enseignants et personnels éducatifs (harmonisation du règlement, détection des signaux), parents d’élèves et APEL (conférences, café des parents, ateliers éducatifs), élèves (actions de sensibilisation, projet de prévention, développement des CPS)
Équipe pédagogique

Formateur en prévention

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Emargement numérique sur le LMS Digiforma
  • Questionnaire numérique de recueil des attentes et des besoins
  • Quiz pour les modules e-learning
  • Mises en situation et analyses de pratiques en présentiel
  • Evaluation de l'atteinte des objectifs par le formateur à l'issue de la formation
  • Certificat de réalisation à l'issue de la formation
  • Attestation d'assiduité à l'issue de la formation
  • Questionnaire de satisfaction à chaud et à froid
Ressources techniques et pédagogiques
  • Guide d'utilisation participant du LMS Digiforma
  • Modules e-learning et quiz (distanciel asynchrone)
  • Classes virtuelles (distanciel synchrone)
  • Salle de visioconférence dédiée aux apprenants pour échanger pendant toute la durée de la formation
  • Accueil en présentiel des apprenants dans une salle dédiée équipée d'un vidéoprojecteur
  • Exposés théoriques et méthodologiques avec support de présentation Canva projeté
  • Discussions et travaux de réflexion
  • Mises en situation en présentiel : exercices d’entraînement (mise en situation) et observation structurée
  • Analyse de pratiques personnelles
  • Mise à disposition en ligne (extranet et padlet) de documents et ressources pédagogiques
  • Livret pédagogique MPP format papier (1 par apprenant)

Qualité et satisfaction

En cours d'analyse
Taux de satisfaction des apprenants
9,0/10
(15 avis)

Capacité d'accueil

Entre 10 et 16 apprenants

Accessibilité

Toute personne en situation de handicap est invitée à nous contacter (formation@formatypik.com). Nous chercherons ensemble les aménagements possibles à apporter pour pouvoir répondre à vos besoins et vous accueillir en formation ou vous orienter.